Почему синие киты такие большие? Все дело в специфической эволюции вида

Оказывается, синие киты выросли такими огромными сравнительно недавно. Группа ученых из Стэнфорда, Чикагского университета и Смитсоновского института проследили рост популяции (и просто рост) этих животных на 4,5 миллиона лет назад.

Эволюционные предки синих китов были сравнительно небольшими, около 10 метров в длину. И гиганты начали появляться сравнительно недавно – всего три миллиона лет назад (по сравнению с 30 миллионами лет эволюции). Ученые хотели выяснить, что стало причиной такого роста.

В процессе возникли сложности с определением длины вымерших особей, в связи с некоторой путаницей в окаменелостях, но был найден способ довольно точного анализа размеров. Исследователи обнаружили, что ширина черепа кита может быть хорошей отправной точкой для расчета длины его тела. Используя эту систему, они исследовали черепа из коллекции Смитсоновского института и узнали длину 63 вымерших видов китов.

Согласно выводам команды, рост численности китов произошел около 4,5 миллионов лет назад. Примерно в то же время что-то произошло в экосистеме, которая позволила развиваться гигантизму, в разных видах начали появляться особи большего размера. В то время как более мелкие начали отмирать.

Способ питания китов – фильтрация пищи – более эффективен для больших животных. Так что вероятно, увеличение количества корма привело к росту размера. Кроме того, большая масса тела позволяет более успешно мигрировать вслед за изменениями климата.

Оригинальное исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society

Источник: Newatlas

Источник: Футурист.ру
Фото: newatlas

Комментарии