Необычный фрукт, который может стать популярней клубники. Благодаря генетике

Обычно физалис мы видим только как украшение на тортах и пирожных. Мы их почти не едим как клубнику или черешню. Но при небольшой генетической модификации эта ягода может стать значительно популярнее.

Дело в том, что именно физалис попал в программу, призванную показать, насколько редактирование генома CRISPR может ускорить одомашнивание диких растений. Чтобы вывести сорт растения из дикой культуры, требуется много лет упорного труда. Например, вы можете посмотреть, как выглядели хорошо известные нам овощи и фрукты до одомашнивания. Но речь идет о сотнях лет постоянного совершенствования растительных культур.

С CRISPR дела идут немного быстрее. В новом исследовании продемонстрировали, что тот же процесс может иметь пройти за несколько лет благодаря невероятному контролю, который генетическое редактирование и обеспечивает.

Исследователи из Медицинского института Говарда Хьюза и Института Бойса Томпсона секвенировали часть генома физалиса и использовали CRISPR для манипулирования его генами. Это дало возможность влиять на гормон, который регулирует цветение. Он заставляет растение становиться более компактным и давать плоды в кластерах, а не по отдельности. Еще одна настройка сделала фрукты плотнее, а третья модификация повысила общий размер плодов. Сейчас команда изучает, как изменить вкус и цвет фруктов.

Идея ученых заключается в том, что по мере развития смогут создавать выращиваемые по индивидуальному заказу культуры и ускорять масштабы сельскохозяйственного производства.


Читать еще: Парфюм, стейк и еще 6 способов неожиданных способов применить кал и мочу


Источник: ScienceAlert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии