Этот эксперимент продлится 500 лет. Ученые делятся первыми результатами

Ученые из Шотландии запустили эксперимент, окончательные результаты которого смогут оценить только их потомки, причем даже не дети и не внуки. Микробиологи начали наблюдения в 2014 году, осталось всего 495. Пока опубликованы первые шаги на этом длинном пути.

О чем исследование?

В основе этого исследования желание выяснить, сколько микробы могут прожить в полной изоляции. Описать, как они ведут себя, и как быстро теряют жизнеспособность. Чтобы ответить на подобные вопросы, команда запечатала Bacillus subtilis (или сенную палочку) и почвенные бактерии (известны своей способностью переносить экстремальные условия окружающей среды) в сотнях стеклянных пузырьков.

Теперь началась игра «кто кого переждет», и у бактерий шансы победить гораздо выше, чем у людей. «Это будет самый длинный запланированный научный эксперимент из всех созданных», – заявили ученые в 2014 году. Запланировано, что каждые два года (в течение первых 24 лет) несколько флаконов будет распечатываться, чтобы увидеть, как поживают сенные палочки. По истечении первых 24 лет эти периодические проверки станут реже: только один раз каждые 25 лет, вплоть до 2514 года.

Согласно первым полученным результатам, бактерии выглядят так, как будто они совершенно счастливы в ожидании 2514 года. Значительных потерь в жизнеспособности не произошло, но это только первый крошечный этап общего эксперимента.

У ученых есть план хранения не только самих флаконов с бактериями, но и план сохранения самого эксперимента. Учитывая то, что его продолжить придется другим людям, которые будут сменяться не один раз, созданы специальные инструкции для потомков. Каждые 25 лет исследователи должны копировать инструкции, чтобы обеспечить долговечность эксперимента. А также постоянно обновлять инструкции в отношении технологического и языкового развития.


Читать еще: Может ли внутри вас вырасти растение?


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии