Аллигаторы нашли необычный способ пережить зиму. Они заморозили себя

Аллигатор подо льдом

На этой неделе посетители «болотного парка» Северной Каролины были поражены странным зрелищем – замерзшими аллигаторами.

18 американских аллигаторов были замечены с носами, торчащими из поверхности замерзшей воды в парке на Оушен-Айл-Бич в отгороженном водоеме у реки Шалотт. Видео, на котором запечатлено явление, опубликовано в Facebook.

«Вода, в которой они находятся, покрылась льдом в течение нескольких ночей заморозков. Это случается нечасто. Животные используют подобную тактику как механизм выживания, позволяющий им дышать в случае замерзания воды», – сказал генеральный директор парка Джорд Ховард.

По данным Центра экологической коммуникации Нового Орлеана при Университете Лойолы, этот процесс известен как брумация. Он похож на спячку, но не стоит путать с ней. Брумация возникает, когда аллигаторы «реагируют на холодную среду, замедляя свою метаболическую активность, но, не впадают в глубокое оцепенение как это происходит во время спячки».

Зимующие животные впадают в глубокий сон, не едят и не пьют в течение нескольких месяцев. При брумации у рептилий все еще бывают периоды, когда они активны. Они не спят. И хотя они не едят в это время, они пьют, чтобы избежать обезвоживания. Брумация обычно длится четыре или пять месяцев.

«Наблюдать за тем, как аллигаторы справляются с морозом – особенно на юге, где редко бывают низкие температуры – делает это явление еще более уникальным», – сказал Ховард.

По его словам, обычно в дикой природе животные «зарываются в землю» под водой. Но поскольку эта конкретная группа живет в парке в неволе «они должны менять свое поведение и приспосабливаться».


Читайте еще: Огромный ледяной круг вращается и выглядит как база для НЛО. Что это?


Источник: Livescience

Комментарии