Овцы узнают знаменитостей в лицо. Но не лучше людей

Два года назад вышло удивительное исследование о том, что овец можно научить распознавать человеческие лица. После первоначального развития способности различать фотографии в конечном итоге, овцы научились распознавать не только снимки, но и лица (даже если смотрели на них под разными углами).

Новое исследование раскритиковало предыдущее и показало, что, какими бы впечатляющими ни были результаты, первоначальная работа предоставляла утверждения, выходящие за рамки полученных доказательств.

Первое исследование проводилось для изучения болезни Хангтингтона. В 2017 году ученые обучили восемь овец распознавать лица четырех знаменитостей, в том числе Барака Обамы, Джейка Джилленхола и Эммы Уотсон. Затем они поручили овцам выбрать знакомые лица знаменитостей, когда им показывали незнакомые лица. Во время испытаний овцы выбирали знакомые лица в 80% случаев.

Овцы распознают лица

Исследователи также отметили, что овцам, как и людям, было труднее правильно выбирать, когда у знакомого субъекта было другое положение головы или прическа. Столкнувшись с этими различиями, успешный выбор овец упал примерно до 66%, а другие исследования показали аналогичное снижение распознавания человеческого лица в этих условиях.

Однако доктор Элис Таулер из Университета Нового Южного Уэльса утверждает, что ученые допустили ошибку в интерпретации работы. Признавая ценность исследования для понимания распознавания лиц у животных, Таулер и ее коллеги пишут: «Как ученые, которые изучают распознавание лиц у людей, мы считаем утверждение что "овцы обладают передовыми способностями распознавания лиц сравнимо с людьми" необоснованно, учитывая их данные».

Первоначальное исследование не включало в себя проведение соответствующего теста для людей, вместо этого сравнивали результаты овец с результатами людей в другом исследовании. Однако, как отмечает Таулер, человеческое испытание было намного сложнее в нескольких отношениях. В статье приводятся доказательства того, что овцы применяют другой механизм распознавания людей, чем тот, который используется человеческим мозгом.

Как и оригинальное исследование, эта работа была опубликована в Royal Society Open Science, демонстрируя готовность лучших рецензируемых журналов признать свои ошибки.


Читайте еще: Новый вид жизни, человеко-овца и другие научные открытия года


Источник: Livescience

Комментарии