«Советник Трампа по науке отрицает факт высадки американцев на Луну». Серьезно?

Российские региональные СМИ активно обсуждают новость о том, что Дэвид Гелернтер, которого называют научным советником президента США по науке, якобы заявил: американцы никогда не были на Луне. При этом ни в одном крупном как российском, так и зарубежном издании такой новости не было. Откуда взялся этот фейк? Мы попытались разобраться.

В чем суть новости?

15 августа ряд российских региональных СМИ сообщили, что якобы научный советник президента США Дональда Трампа, профессор Йельского университета Дэвид Гелернтер, отрицает высадку американских астронавтов на Луну в 1969 году.

«Гелертнер считает пилотируемую миссию на Марс смехотворной и сравнивает ее с работой администрации 44 президента США Обамы. Причем данное заявление не является фейком. Оно опубликовано в рамках интервью одному авторитетному научному изданию. Отсюда возникает вопрос – не был ли полет на Луну громаднейшей мистификацией прошлого века. Против этой теории говорит тот факт, что проект «лживого полета» настолько масштабный, что его слишком сложно контролировать и поддерживать достоверность – уже давно «фундамент» дал бы трещину», - пишет портал Vladtime.ru.

Примерно также ситуацию описывают и остальные СМИ, давшие эту новость.

Откуда она появилась?

Статья по теме

Опровергаем: 7 самых распространенных околонаучных мифов

Издания не дают ссылку на источник и какие-либо конкретные фразы научного советника Трампа. Некоторые порталы отсылают к американскому новостному сайту World News Daily Report. Сайт приводит цитату Гелернтера, в которой он сомневается в вероятности орбитальной миссии на Марс к 2030 году, а также иронизирует над глобальным потеплением: «Как США умудрится организовать экипаж для орбитальной миссии на Марс к середине 2030-х годов, когда мы даже не полетели на Луну? Сама идея вызывает смех, как и администрация Обамы. Высадка на Луну является самой большой аферой в истории человечества, даже хуже, чем вся чушь, которую говорят про глобальное потепление».

Пруфы-то будут?

World News Daily Report отсылает к эксклюзивному интервью издания Science Today...которое мы не нашли в открытом доступе. Этого сайта и конкретно этого интервью профессора в интернете, видимо, нет. Поэтому и пруфов никаких тоже нет. По отзывам американских пользователей под видео с обсуждением этого материала на Youtube, World News Daily Report - «желтоватое» СМИ, часто публикующее недостоверную информацию.

Некоторые пользователи Twitter также восприняли новость этого портала с иронией.


"Я бы опасался этого ресурса. Там очень много мусора. Они как-то утверждали, что нашли мальчика-аборигена, живущим с кенгуру."

Самое интересное

World News Daily Report опубликовали этот материал в январе 2017 года. Но российские региональные СМИ узнали о нем только в августе.

Статья по теме

Почему люди верят в теории заговора

Также любопытно, что Гелертнер не является научным советником президента Дональда Трампа. The Washington Post в начале 2017 года в шутку назвал профессора основным претендентом на эту должность из-за его антинаучных высказываний, в частности из-за отрицания существования глобального потепления.

Почему и зачем российские СМИ подняли эту тему и начали активно обсуждать эту новость сейчас - непонятно. Одна из очевидных причин заключается в дискредитации образа США среди пользователей рунета, в частности в такой теме, как полет на Луну, который до сих пор многим кажется фейком.

Фото: tabletmag.com

Комментарии