Как сделать ребенка умным и успешным? Просто читайте ему вслух

Сейчас можно найти множество развивающих занятий и практик для детей, начиная с грудного возраста. Но не все из них на самом деле эффективны. Новое исследование ученых из университета Ньюкасла показывает, что можно не тратиться на лишние уроки и репетиторов для дошкольников. Чтобы помочь им развить языковые навыки достаточно читать им книги.

Средний возраст детей, участвующих в 16 исследованиях, включенных в обзор, составлял 39 месяцев. Рассматривались исследования из пяти стран: США, Южной Африки, Канады, Израиля и Китая.

Это дает заметные результаты: преимущество у тех, кому родители регулярно читают, оценено в восемь месяцев развития. А для тех, кому еще нет пяти лет – это действительно много. Многочисленные исследования показали, что дети с задержкой языкового развития хуже учатся в школе и имеют более слабые результаты в дальнейшей жизни.

Те, кому не читали в детстве стабильно показывают худшие результаты при восприятии языка и использовании языка (словарный запас и использование грамматики), а также интуитивном словообразование (навыки пред-чтения). Но самые большие потери наблюдались при восприятии языка. Развитые языковые навыки позволят проще изучать иностранные языки.

В настоящее время исследователи призывают органы общественного здравоохранения содействовать чтению книг.


Читайте еще: Дети, родившиеся осенью или зимой, успешнее в политике. Объясняем почему


Источник: Nuffieldfoundation.org

Источник: Футурист.ру
Фото: community.antoree.com

Комментарии