История с ГМО-детьми не закончена: беременна еще одна женщина

Власти Китая признали, что генномодифицированные девочки близняшки действительно существуют. Также появилась информация, что еще одна женщина беременна генетически измененными детьми. Ученый, который изменил их ДНК, сейчас под следствием.

Напомним, что в конце прошлого года ученый Хуан Цзюньцзю сделал заявление о том, что в результате его эксперимента родились первые в мире дети с сознательно измененным ДНК. Близняшки должны быть невосприимчивы к ВИЧ на генетическом уровне. Для редактирования генома использовалась технология CRISPR/Cas9.

Это известие вызвало настоящий скандал – ученого резко осудили за проведенный эксперимент. Все научное сообщество сразу отказалось поддержать его исследование и его самого, он потерял работу, а также оказался под следствием. Хуана обвиняют в том, что он подделал этические контрольные документы и намеренно уклонился от надзора. Цзюньцзю и его сотрудники использовали «технологию неопределенной безопасности и эффективности» для незаконного редактирования генов человеческого эмбриона. Сейчас ученый находится под подпиской о невыезде и его точное местоположение неизвестно.

В эксперименте приняли участие семь пар волонтеров, в каждой из них отцы имели ВИЧ положительный статус, а матери были здоровы. У одной из пар уже появились дети, и вот недавно подтвердили, что вторая беременность также реальна. За новорожденными и за будущей матерью будет установлен медицинский контроль. Эксперты опасаются, что вмешательство в геном эмбриона может нанести вред не только ему самому, но и будущим поколениям, которые наследуют те же изменения.


Читайте еще: Рождены первые в мире дети с измененным ДНК


Источник: The Guirdian

Источник: Футурист.ру
Фото: theguardian

Комментарии