Выведена мышь, которой не страшен передоз кокаином. Это поможет людям

В прошлом году более 14 000 смертей в США были связаны с кокаином, однако методы борьбы со злоупотреблением до сих пор остаются неэффективными. Это касается и предотвращение длительного употребления кокаина, и смертей от передозировки. Ученые предлагают новый интересный метод борьбы с зависимостью от кокаина: кожные импланты на основе CRISPR (технология редактирования генома), которые продуцируют анти-кокаиновый фермент.

Метод, который ранее считался перспективным — это внутримышечная инъекция модифицированной бутирилхолинэстеразы (BChE), фермента, который естественным образом разрушает кокаин. Протеиновая инженерия создала версию BChE, которая в 4400 раз эффективнее разрушает кокаин, чем натуральный фермент. Однако на животных моделях короткий период распада модифицированного фермента означает, что он исчезает, прежде чем окажет какое-либо долгосрочное воздействие на реакцию организма на препарат. Кроме того, препарат нельзя вводить перорально, что еще больше снижает его ценность как долгосрочного решения для выздоровления наркоманов.

Важным достижением исследователей Мин Сюй и Сяоян Ву в Чикагском университете стала модификация ДНК стволовых клеток кожи. Было доказано, что клетки кожи способны выделять терапевтические молекулы в кровоток.

Генномодифицированные трансплантаты кожи тестировались на мышах, поскольку эти млекопитающие очень восприимчивы к кокаину. И предпочитают дозу вещества, например, еде. Фермент, согласно исследованию, оставался в крови животных в течение более 10 недель, и отторжение трансплантатов не наблюдалось в течение нескольких месяцев после трансплантации.

Результаты показали, что мыши с пересаженными тканями меньше склонны искать кокаин и, что удивительно, оказались невосприимчивы к передозировкам, которые убивали мышей, которые не были привиты.

Авторы полагают, что лечение имеет потенциал для лечения наркоманов.

Источник: technologynetworks.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Digital Trends

Комментарии