Мужчина увидел, как иконки прыгают из монитора. Наркотики тут ни при чем

Сначала мужчина не мог поверить своим глазам. Значки его настольного компьютера медленно выпрыгивали из монитора, паря в пространстве между ним и экраном. В течение 10 минут иконки колебались в воздухе, а затем исчезли.

Эти и другие странные симптомы побудили 54-летнего человека обратиться в отделение неотложной помощи, где медики вскоре диагностировали у него «синдром Алисы в стране чудес». По словам специалистов, он, как правило, провоцируется такими причинами, как эпилепсия, наркотическое опьянение, мигрени, психические заболевания и инфекции. Но то, что произошло с этим мужчиной, это первый известный случай синдрома, вызванного глиобластомой – агрессивной формой рака головного мозга.

Этот синдром часто характеризуется ошибочным восприятием собственного тела, влияющим как на размеры и положение в пространстве, так и на изменение окружающей среды. В случае мужчины галлюцинации сопровождались пульсирующей головной болью, тошнотой и повышенной чувствительностью к свету.

Во время осмотра пациента медики узнали, что он страдает от ежемесячных мигреней и в семейном анамнезе были опухоли головного мозга. Магнитно-резонансная томография (МРТ) выявила опухоль диаметром 2,5 см в левой височно-затылочной области мозга.

Эта часть мозга связана с пространственным восприятием и ориентацией. Ее повреждение часто заставляет человека видеть странные явления.

Медики отмечают, что, поскольку глиобластомы быстро растут, вполне вероятно, что опухоль мужчины образовалась за несколько месяцев до того, как он увидел значки, прыгающие с экрана компьютера.

Пациенту сразу сделали операцию по удалению опухоли лазером, после чего он прошел курс химиотерапии и облучения. Примерно через год мужчина вернулся в больницу на очередную операцию после того, как опухоль вернулась на то же место.

Но пока лечение работает. Через двадцать месяцев после эпизода с «синдром Алисы в стране чудес» мужчина чувствует себя хорошо, без признаков глиобластомы, как уверяют медики. По данным Американской ассоциации опухолей головного мозга, среднее время выживания с глиобластомой составляет от 11 до 15 месяцев.


Читайте еще: ​Исследование: у здоровых людей тоже бывают галлюцинации


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии