Наши внуки столкнутся с проблемой грунтовых вод. Чего ожидать?

Речь идет о подземных водах, которые стремительно теряют свои запасы в результате воздействия глобального потепления и человеческой деятельности. Для восполнения подземных источников может потребоваться около века. А это значит, что уже наши внуки столкнутся во весь рост с проблемами водоснабжения. Это доказывает новое исследование ученых из Университета Великобритании.

Исследователи отмечают, что грунтовые воды – пресная вода, находящаяся под землей, – реагируют на изменения температуры намного дольше, чем жидкость на поверхности. Мы полагаемся на дождь, чтобы сохранить запасы грунтовых вод, а это означает, что районы с более жаркой погодой и меньшим количеством осадков будут в зоне риска.

«Наше исследование показывает, что системам подземных вод требуется гораздо больше времени, чтобы реагировать на изменение климата, чем поверхностным водам, и эта замедленная реакция – настоящая угроза для будущих поколений, если не держать этого постоянно во внимании», – говорит один из членов команды Марк Катберт из Кардиффа.

В новых исследованиях говорится, что в районах, более чувствительных к изменению климата, таких влажных местах, как Амазонка и Центральная Африка, воздействие на грунтовые воды можно увидеть всего через 10 лет. В сухих и засушливых регионах это может занять гораздо больше времени.

Используя данные, полученные в полевых условиях, а также компьютерные модели, команда подсчитала, что для почти половины запасов подземных вод на планете может потребоваться 100 или более лет, чтобы их уровни вновь стали сбалансированными. Например, есть данные, что под Сахарой запасы подземных вод все еще реагируют на изменение климата 10 000 лет назад, когда этот район был не такой засушливый.

Понимание того, как все процессы скажутся на запасе подземных вод, крайне важно, чтобы прогнозировать их объемы на многие годы и строить планы по водоснабжению, руководствуясь правильными расчетами.


Читать еще: Фермер признался археологам в обмане. Забавная история из Шотландии


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert

Комментарии