Новая теория: куда исчезли марсианские океаны

Международная команда исследователей считает, что нашла ответ на вопрос, куда исчезла вода на Марсе. Согласно новой модели, вода находится внутри марсианской мантии. Специфичная геология и химия Красной планеты свидетельствуют о том, что в первые годы существования она впитывала гораздо больше воды, чем Земля.

«Поскольку в марсианской мантии содержится больше железа, чем в земной, Марс более склонен к реакциям с водой. Это мы и отразили в своей модели», - говорят ученые

Статья по теме

Геологи узнали, как на Марсе возникли огромные залежи глины

Моделирование показало, что меньший размер Марса и его повышенный уровень железа способствовали более сильному всасыванию воды в его мантию. В то же время более плавучая земная кора и резкое увеличение температуры с ростом глубины, напротив, могли помешать воде реагировать с мантией Земли.

При этом ученые отмечают, что это точно не единственная причина исчезновения воды на Марсе. Так, одна часть воды ушла в космос из-за низкой гравитации Красной планеты, а другая может быть заперта в залежи льда в нескольких сотнях метров под поверхностью Марса.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии