Дикое африканское племя Хадза здоровее нас. Раскрываем секрет их диеты

Хадза – это небольшая группа охотников-собирателей из Танзании. Племя, насчитывающее около 1000-1500 членов, сохранило свою культуру, избежав попыток колонизации.

Некоторые диетологи считают, что хадза, которые продолжает заниматься собирательством и охотой, здоровы благодаря своему питанию. Сторонники диеты племени утверждают, что такой способ питания развивает более разнообразный микробиом.

Микробиом – совокупность бактерий в кишечнике, который влияет на все – от обмена веществ и иммунной системы до настроения и поведения. В течение последних нескольких лет ученые всего мира собирали доказательства того, что западный образ жизни изменяет наш микробиом.

Хадза

Как работает диета Хадза?

Диета Хадза почти полностью состоит из пищи, которую они находят в лесу: дикие ягоды, корнеплоды с высоким содержанием клетчатки, мед и дикое мясо. Они не едят обработанную пищу и продукты, которые поступают с ферм.

Процент смертности от неинфекционных заболеваний (болезни сердца и рак) среди жителей племени очень низок. Ожирение и метаболические заболевания редки среди сообществ охотников-собирателей.

Ученые, опубликовавшие исследование в журнале Science, обнаружили, что кишечный микробиом Хадзы меняется в зависимости от времени года. В течение сухого сезона племя ест больше мяса – как это делают западные люди. И их микробиом меняется вместе с диетой. Некоторые из распространенных видов бактерий исчезают до неопределяемого уровня, подобно тому, что наблюдалось в организме западных людей. Но затем во влажный сезон – когда Хадза едят больше ягод и меда – эти недостающие микробы возвращаются.

Хадза

Кишечные бактерии. Что это?

Многие виды бактерий нужны нашим телам для нормального функционирования (пусть многие и боятся этого слова). Сложная колония бактерий в кишечнике помогает организму переваривать и усваивать пищу.

Но все больше данных свидетельствуют о том, что современный образ жизни может подорвать функцию этих бактерий. Исследователи подозревают, что изменения в микробиоме могут повлиять практически на все, даже на психическое здоровье. Несколько исследований даже связывают изменения в кишечных бактериях с депрессией и тревогой.

Хадза

Как соблюдать диету хадза

«Хазда живет за счет собирательства. Таким образом, их диета основана на большом разнообразии растений, в том числе на многих крахмалистых клубнях и корнях. Во время влажного сезона в их рационе особенно много углеводов (включая ягоды и мед) и клетчатки, а также относительно мало жиров и животного белка», – говорит Лори Эндикотт Томас, магистр естественных наук, специалист по вопросам питания и здоровья.

Пусть вы, вероятно, не сможете полностью посвятить себя образу жизни охотника-собирателя в 2017 году, один из способов питаться также правильно как и хадза – это увеличить потребление клетчатки с помощью фруктов и овощей.

Источники: npr, phys.org, The New Times

Комментарии