На улице мороз, а вы в купальнике. Что лучше – стоять, бежать или идти?

Когда холодно, а вы одеты не по погоде и находитесь далеко от укрытия, вам нужно принять важное решение: бежать (или ехать на лыжах), чтобы согреться, или двигаться медленно, избегая охлаждения ветром?

Если холодно, а вы не двигаетесь, то тепло, которое вы теряете, идет на нагрев воздуха вокруг вас, создавая чуть более теплый защитный слой, за счет которого вы не охлаждаетесь слишком быстро. Но если вы двигаетесь (или дует ветер), вы открыты для нового свежего холодного воздуха – тем больше, чем быстрее вы двигаетесь.

Вы буквально убегаете от нагретого вами воздуха и охлаждаетесь быстрее, чем если бы стояли на месте. Так что если вы двигаетесь достаточно быстро, защитный слой теплого воздуха почти полностью пропадает, и тепло теряется с одинаковой скоростью, независимо от того, как быстро вы бежите.

Во время бега мы также создаем довольно большое количество тепла внутри своего тела – его объем примерно постоянен на один километр пути, так что, чем быстрее вы движетесь, тем больше тепла в минуту производите. Так как создаваемое при беге тепло стабильно растет, а защитный слой воздуха быстро пропадает на низкой скорости, то выходит, что есть некий «запрещенный диапазон» скоростей, при которых вы будете терять больше тепла, чем стоя на месте (при этом показатели меняются при наличии ветра).

Так какова же минимальная скорость, при которой создаваемое при беге тепло уравновешивает возникающие при движении потери? Используя приближенные показатели площади поверхности и создаваемого взрослым человеком тепла при беге голышом, а также влияния ветра на потерю тепла, мы получаем, что при морозной погоде нужно пробегать один километр за три минуты. Тогда бег будет эффективнее стояния на месте.

При более низкой температуре следует бежать еще быстрее. Это не означает, что вы не потеряете тепло, но вы будете терять меньше тепла, чем если просто стоите. Напоминаем, что в данной теории вы одеты не по погоде. Стоит только тепло одеться – и скорость движения можно будет снизить до девяти километров в минуту (быстрый шаг).

Итак, у вас есть три варианта: стоять на месте, одеться по погоде и идти быстрым шагом, либо бежать очень-очень быстро.

(При снеге все расчеты будут другими).


Читать еще: Как ваш мозг воспринимает светящийся круг? Это зависит и от культуры


Источник: Minute physics

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии