Самые холодные места на Земле, где живут люди

Когда нам кажется, что лето не радует теплой погодой, время вспомнить о местах на Земле, где температуры ниже, чем мы можем себе представить.

Оймякон, Россия

Село в Оймяконском улусе Якутии, административный центр сельского поселения «Борогонский 1-й наслег». Оймякон наиболее известен как один из «Полюсов холода» на планете, где постоянно живут люди. Всего в нем проживает менее 500 человек. Оймякон является местом с самой холодной температурой, зарегистрированной за пределами Антарктиды: температура там опускается ниже 60 °C.

Станция Восток, Антарктида

Российская антарктическая научная станция. Это единственная используемая Россией в настоящее время внутриконтинентальная антарктическая научная станция. Она была названа в честь парусного шлюпа «Восток», одного из кораблей антарктической экспедиции 1819-1821 гг. Толщина ледяного покрова под станцией составляет 3700 м.

Район станции отличается очень низкими температурами в течение всего года. Здесь зарегистрирована самая низкая температура на планете из всех метеорологических станций в XX веке: −89,2 °C (21 июля 1983 года).

Интернашенал-Фолс, штат Миннесота, США

Город на севере США в штате Миннесота, административный центр округа Кучичинг. Население более 6000 человек. Интернашенал-Фолс расположен на левом берегу у истоков реки Рейни-Ривер, на границе с Канадой. Считается, что данный город — самое холодное место в континентальной части США, поэтому неофициальное название города — «Холодильник нации». Температура тут опускается ниже 40 °C.

Виннипег, Канада

Город в Канаде, главный город провинции Манитоба, при впадении реки Ассинибойн в реку Ред-Ривер. Температура тут также может опускаться ниже 40 °C. Тем не менее, по данным переписи 2011 года, в Виннипеге проживало более 660 000 человек.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ptzgovorit.ru

Комментарии