Найдена спасительная для Земли диета. Нас заставят вместо мяса есть орехи и овощи

Все знают, что нужно есть больше зелени. Но, согласно недавно обзору, опубликованному в журнале The Lancet, мы должны удвоить потребление овощей, орехов, фруктов и бобовых, а также вполовину уменьшить количество мяса и сахара в рационе.

По информации, данной в статье, диета «планетарного здоровья» поможет предотвратить преждевременную смерть 11,6 миллионов человек каждый год. Кроме того, она способна сократить выбросы парниковых газов, сохраняя при этом больше земли, воды и биоразнообразия.

Согласно докладу, накормить растущее население в 10 миллиардов человек к 2050 году без изменения привычек питания будет невозможно. Вызванные неправильным питанием заболевания, такие как ожирение, недоедание и рак, более опасны для человека, чем незащищенный секс, алкоголь, наркотики и табак вместе взятые.

«Пища, которую мы едим и то, как мы ее производим, определяет здоровье людей и планеты, и в настоящее время мы серьезно ошибаемся. Нам нужна существенная перестройка, изменение мировой продовольственной системы в невиданных ранее масштабах, в соответствии с условиями каждой страны», – рассказал автор доклада Тим Лэнг, исследователь из Лондонского университета.

В обзоре приняли участие 37 ученых-специалистов из 16 стран, которые пришли к выводу, что мировое потребление красного мяса и сахара должно быть сокращено на 50 процентов, а орехов, фруктов, овощей и бобовых – увеличено в том же объеме.

По словам Уолтера Уиллетта из Гарвардского университета, соруководителя исследования, более 800 миллионов человек в мире имеют недостаточное питание, в то время как многие другие в избытке потребляют нездоровую пищу, которая способствует преждевременной смерти и болезням. Так, в настоящее время североамериканцы едят почти в шесть с половиной раз больше красного мяса, чем нужно, а люди из Южной Азии – только половину предложенного количества.

Главный редактор журнала The Lancet Ричард Хортон считает, что новая схема питания, помимо всего прочего, позволит восстановить естественный баланс ресурсов планеты.


Читайте еще: На веганскую диету можно посадить даже собаку. Что с ними тогда произойдет?


Источник: Business Insider

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com.au

Комментарии