Полное лунное затмение 21 января. Когда и как смотреть?

21 января 2019 года жители Европейской части России смогут наблюдать полное затмение Луны: это центральные и северные районы России, северо-запад Сибири и северо-восточная часть Дальнего Востока. Чем западнее регион, тем лучше будет видно явление.

При условии ясной погоды следует обратить внимание на небо с 06:34 до 09:51 по Московскому времени. Этап полного затмения будет виден с 07:41 до 08:44.

Что такое лунное затмение?

Это когда Луна в ходе своего движения по орбите погружается на какое-то время в тень Земли. 21 января этот период продлится один час и три минуты. При этом земная тень придаст спутнику красновато-бурый оттенок. Именно поэтому полное лунное затмение называют «кровавой Луной».

Суперлуние

Одновременно с затмением в этот день Луна окажется на максимально близкой к Земле точке своей орбиты (ближе 362 тысяч километров). Видимый диаметр спутника увеличится примерно на восемь процентов относительно среднего значения. Это первое суперлуние 2019 года. Второе и самое близкое произойдет 19 февраля 2019 года.

Суперлуния бывают каждый год, но их совпадение с полным затмением – явление довольно редкое.

Как наблюдать лунное затмение?

Самый простой способ – невооруженным глазом. При этом вы заметите, как будет меняться цвет Луны: она может либо просто потемнеть, либо приобрести красный или темно-красный оттенок.

Второй способ – с помощью бинокля. Лучше всего для этих целей подойдут модели с увеличением от семи до 20 крат. При увеличении более 10 крат бинокль стоит поставить на фотоштатив. Наиболее удачный диаметр объектива – 30-70 мм. В бинокль вы сможете во всех деталях рассмотреть, как Луна проходит через тень Земли.

Используя телескоп, вы увидите дополнительные оттенки цветов на поверхности лунного диска. Заснять это явление можно как с короткофокусными, так длиннофокусными объективами или даже через телескоп.


Читать еще: Что будет, если Луна начнет вращаться в другом направлении


Источник: Московский планетарий

Источник: Футурист.ру
Фото: planetarium-moscow.ru

Комментарии