Что будет, если Луна начнет вращаться в другом направлении

1. Луна вращается в одном направлении с Землей, однако ученым известно о 30 спутниках, вращающихся в противоположном направлении по отношению к своим планетам. К ним относится, например, Тритон – самый крупный спутник Нептуна.

2. Для Нептуна направление вращения Тритона не играет особой роли, поскольку он в пять тысяч раз тяжелее своего спутника. Луна легче Земли всего в 81 раз (и уникальная этим, поскольку остальные спутники не превышают 0,03% массы планеты), соответственно, ее ретроградное вращение существенно повлияет и на Землю, и на нее саму.

3.Вращение Луны влияет на приливы. Волна прилива, в свою очередь, тянет за собой спутник, заставляя его двигаться по спирали и отдаляться от Земли на четыре сантиметра в год. Это же приливное трение замедляет осевое вращение нашей планеты, увеличивая протяженность земных суток.

4. Ученые предполагают, что в начале своего существования Луна была в 10 раз ближе к Земле, а сутки на планете длились около пяти часов. Приливы тоже отличались – они были в тысячу раз выше, но по мере отдаления Луны становились все меньше.

5. Ретроградная Луна будет двигаться не от Земли, а к Земле. Угловая скорость орбитального движения ретро-Луны будет расти, а период обращения вокруг Земли - уменьшаться (в течение первых 500 миллионов лет он станет короче на четверо суток). Приближение Луны к Земле будет увеличивать приливные силы и тем самым все больше тормозить осевое вращение планеты. В конце концов земной волчок совсем остановится, а потом начнет вращаться в противоположном направлении, теперь уже совпадающем с направлением орбитального движения спутника.

6. Однако катастрофы будет уже не избежать. Прогнозы показывают, что Луна успеет подойти к Земле настолько близко, что ее разорвут приливные силы и она превратится в кольцо из каменных обломков, отстоящее от земной поверхности примерно на 4500 км.

Источник - «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: popmech.ru

Комментарии