Во время затмения на Луне случилась вспышка и образовался новый кратер

Во время полного лунного затменя 21 января, предположительно, удалось зафиксировать столкновение спутника с метеоритом. Это первый раз, когда в условиях затмения удалось четко увидеть момент удара.

Первым о своем наблюдении сообщил пользователь Reddit, житель США. Он написал, что, наблюдая за затмением, заметил кратковременную вспышку в западном полушарии Луны около экватора. После этого астрономы начали сравнивать записи затмения, сделанные из разных точек Земли. Оказалось, что это не помехи видеосъемки, а действительно что-то, произошедшее с небесными телами. Версию, что это метеорит выдвинул астроном Уилл Гейтер.

Тщательное изучение доступных видеороликов и изображений с высоким разрешением показало, что воздействие произошло в 04:41 по всемирному координированному времени (UTC). Вспышка света имела диаметр около 90 километров. Удар такой силы должен был породить новый кратер, который астрономы надеются увидеть с помощью автоматической межпланетной станции Lunar Reconnaissance Orbiter.

Королевская обсерватория Великобритании в Гринвиче также обнаружила вспышку через 2 минуты, которая может быть вторым ударным событием:


Читайте еще: Полное лунное затмение 21 января. Как это было – в роскошных фото


Источник: Eos.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Christian Fröschlin

Комментарии