В кино все больше жести. Это как-то влияет на детей?

Фильмы с рейтингом PG-13 в США (картины, которые не желательны для детей младше 13 лет) становятся все более жестокими, но нет никаких доказательств того, что насилие распространяется за пределы кинотеатра. Характер нового исследования, опубликованного в журнале Psychiatric Quarterly, не может исключать скрытых последствий, но авторы утверждают, что излишнее внимание к насилию в фильмах отвлекает общество и политиков от решения проблем, напрямую способствующих росту жестокости.

Омерзительная восьмерка

Исследователи обнаружили, что в период с 1985 по 2015 год фильмы PG-13 стали более кровавыми, но реальный уровень убийств и насилия фактически снизился.

«Похоже, что фильмы с рейтингом PG-13 не влияют на зрителей», – сказал ведущий исследователь Кристофер Фергюсон, профессор психологии в Университете Стетсона в Деланде, штат Флорида.

Фергюсон также отметил, что дети могут воспроизводить то, что они видят в фильмах во время игры, но их игровые действия в реальной жизни не превращаются в насильственные.

Драйв

«Аргумент, который предполагает, что родители должны запрещать детям просмотр жестоких фильмов на самом деле, может принести больше вреда, чем пользы. Это может отвлечь от тяжелой работы по решению реальных насущных проблем, сосредоточив внимание общества, родителей и политиков на простом иллюзорном решении», – говорит Фергюсон.

Источник: ScienceDaily

Комментарии