Как избавиться от гнева в отношениях? Или не допустить его

Гнев – это негативные чувства, варьирующиеся от легкого раздражения до интенсивной ярости. Он может быть вызван разочарованием, словесными оскорблениями, физической агрессией, ощущением несправедливости и так далее. Поскольку гнев также связан с агрессией, он может причинить вред.

Новое исследование рассматривает модель циклического гнева у романтических партнеров. Плохое обращение со стороны романтического партнера вызывает гнев, который может мотивировать к ответному плохому обращению, что в конечном итоге приводит к циклу деструктивного поведения (холодности, эгоистичности, ярости).

Цикл гнева в отношениях

Чтобы увидеть, как деструктивное поведение может инициировать цикл гнева в романтических отношениях, давайте представим следующий сценарий: у партнеров А и Б есть финансовые проблемы. Однажды А возвращается с работы и обнаруживает, что Б пьет очень дорогой алкогольный напиток. Будучи в ярости, вместо того, чтобы дать Б шанс объясниться, А прибегает к деструктивному поведению (например, обзывает Б).

Такое поведение А вызывает соответствующую реакцию у Б: он зол и возмущен, поскольку нуждается в поддержке, а вместо этого получает порцию гнева и оскорблений. Усиление негативных эмоций и оскорбительных действий возможно до такой степени, что ни один из партнеров уже не может вспомнить о первоначальном источнике, который привел в движение этот разрушительный цикл гнева. Более того, в таком состоянии люди перестают быть восприимчивы к положительным качествам партнера.

Как разорвать порочный круг гнева?

Во-первых, попробуйте переоценить поведение вашего партнера более позитивно – так вы сможете ослабить связь между вашим восприятием его поведения и возникающим чувством гнева внутри вас.

Например, когда вы обнаружите, что ваш романтический партнер пьет дорогой напиток, вы можете воспринять выпивку как исключение из многих способов, которыми ваш партнер вносит свой вклад и помогает вам сократить расходы. С таким подходом вы гораздо реже будете прибегать к оскорблениям, угрозам и другому вредному поведению, поскольку будете меньше злиться.

Кроме того, полезно активировать добрые мысли, связанные с поддержкой и компромиссом, а не с отказом или возмездием.

Во-вторых, выражайте свой гнев более конструктивно. Даже когда вы не чувствуете ярости, вы можете ненамеренно разозлить своего партнера, используя ругательства или такие слова, как «никогда», «всегда», «худшее» и так далее. Выражая свой гнев более конструктивно и фокусируясь на собственных чувствах, вы с меньшей вероятностью провоцируете своего партнера и подпитываете или инициируете порочный круг гнева.

Выводы

Итак, разорвать цикл гнева возможно. Для этого нужно, чтобы хотя бы один из двух партнеров осознанно отказался от участия в цикле деструктивного поведения.

Когда ни один из партнеров не готов сделать это, цикл гнева может повторяться снова и снова, и так до бесконечности. И если ваш гнев вышел из-под контроля и вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, возможно, стоит подумать о том, чтобы обратиться к психологу.


Читайте еще: Женщина перестала слышать мужские голоса. Виновато странное заболевание


Источник: Psychology Today

Источник: Футурист.ру
Фото: ethicsalarms.com

Комментарии