Ромео, самая одинокая лягушка в мире, наконец встретил свою Джульетту

Ромео, самая одинокая лягушка в мире, провел в изоляции десять лет в Музее естественной истории в Боливии. В прошлом году исследователи даже создали для него профиль на сайте знакомств, чтобы привлечь внимание к тяжелому положение самца. Теперь ученые наконец-то нашли ему Джульетту.

Взрослая самка была обнаружена среди пяти лягушек, найденных в экспедиции в отдаленный боливийский лес. Три самца и две самки – первые водяные лягушки Сехункас, которые встретились в дикой природе за десять лет, несмотря на интенсивные поиски.

Ромео

В настоящее время земноводные, находящиеся под угрозой вымирания, привыкают к искусственной среде обитания. Совсем скоро ученые познакомят Ромео с Джульеттой, в надежде, что эти двое спарятся и дадут потомство. Если новая программа разведения водяных лягушек Сехункас будет успешной, будущее поколение редких видов отправиться обратно в дикую природу.

Повадки Джульетты отличаются от темперамента ее потенциального самца. Ромео мало практиковался в общении, в то время как его будущая спутница провела немало времени среди сородичей. «Она по-настоящему энергичная, она много плавает и ест, а иногда – пытается убежать».

Однако ученые верят, что Ромео и Джульетта будут идеальной парой.

Ромео

Водяная лягушка Сехункас (Telmatobius yuracare) когда-то часто встречалась на дне небольших ручьев или рек в недоступных боливийских горных лесах. Но сочетание загрязнения, изменения климата и заразного смертельного патогена поставило Telmatobius на грань исчезновения.

Недавно спасенные лягушки, в том числе Джульетта, в настоящее время находятся в карантине и адаптируются к окружающей среде, которая повторяет условия дикой природы. Специалисты также хотят удостовериться, что на лягушек не влияет хитридиомикоз – инфекционное заболевание, которое уносило большинство дикой популяции.

Другие виды земноводных, в том числе жаба-акушерка на Майорке в Испании и жаба-брызгун Киханси в Танзании, были выведены и выпущены обратно в дикую природу с таким же низким числом особей.


Читайте еще: Лягушка проглотила светлячка и засветилась. А должна была умереть


Источник: Sciencealert

Комментарии