Обильное потоотделение у мужчины привело к неожиданному диагнозу

Мы можем сильно вспотеть в жаркий день или после серьезной физической нагрузки. В этом нет ничего необычного. Но если вы начинаете потеть регулярно и без видимой на то причины – это может стать поводом для беспокойства. Чрезмерное потоотделение может быть одним из признаков ожирения, тревожности или гипертиреоза.

60-летний мужчина из Висконсина переживал необъяснимые эпизоды сильного потоотделения в течение трех лет, прежде чем врачи поставили ему диагноз судороги височной доли. Исследование опубликовано в Annals of Internal Medicine.

Пот

В остальном человек был здоров, но имел «в среднем 8 отдельных эпизодов потоотделения» каждые 24–32 дня, утверждают авторы. Подобное длилось несколько минут. Других симптомов у него не было, и все анализы показывали нормальные результаты.

Во время посещения врача у пациента случился один из таких эпизодов. Пациент сообщил, что «чувствовал, что это происходит; он опустил голову на руки и замедлил устные ответы примерно на 2 минуты».

Врачи описали его потоотделение как «обильное» и обнаружили лужу пота, оставленную на диагностическом столе.

Изменения в реакции пациента, которое «указывало на приступ», побудили врачей выполнить амбулаторную электроэнцефалографию, известную как ЭЭГ. Результаты показали активность левой височной доли, свидетельствующей о судороге. В случае этого мужчины судороги в височной доле мозга активировали пути, отвечающие за потоотделение.

После лечения противосудорожными препаратами у пациента был только один эпизод потоотделения за последние 18 месяцев.


Читайте еще: Врачи потрясены: мужчина выкашлял кровавый слепок тромбов легкого


Источник: Livescience

Комментарии