Шаг к передаче информации напрямую в мозг: разработан специальный микроскоп

Еще шаг к передаче информации напрямую в мозг: разработан специальный микроскоп

Ученые Университета Райса стали еще на один шаг ближе к возможности передавать информацию напрямую в мозг. Они разработали плоский микроскоп FlatScope, который размещается на мозге, чтобы отслеживать измененные нейроны, заставляя их светиться, когда они активны.

Статья по теме

Как соединить человеческий мозг и компьютер

С помощью нового устройства команда надеется увидеть миллионы нейронов, то есть оно сможет запечатлеть гораздо больше деталей, чем существующие датчики мозга. Предполагается, что подобное исследование поможет пролить свет на то, как сознание обрабатывает органолептические входные данные (зрение, обоняние, слухе, осязание, вкусе). А это, в свою очередь, открывает двери для управления этим процессом.

FlatScope является частью более широкой инициативы в DARPA (управления Министерства обороны США), целью которой является создание нейронного интерфейса высокого разрешения. Если такие технологии, как этот микроскоп, смогут быстро интерпретировать нейронную активность, то со временем станет возможно разработать датчики, посылающие аудиовизуальные данные прямо в мозг, что позволит эффективно заменять любые недостающие чувства – зрение, слух и все остальные.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии