Африканские слоны эволюционировали благодаря браконьерам

Чтобы защититься от браконьеров африканские слоны, пережившие масштабную охоту на слоновую кость, эволюционировали, перестав выращивать бивни.

Около 90% слонов, обитающих в Мозамбикском национальном парке Горонгоса, были убиты браконьерами во время 15-летней гражданской войны, закончившейся в 1992 году. Охотники получали прибыль от продаж бивней для финансирования оружия. В результате, в наши дни наблюдается рост популяции слонов в Мозамбике, рожденных без бивней. Обычно генетически бивни отсутствовали только у 2-4 % самок, но сегодня эти показатели выросли до 33 %. У более чем 50 % всех пожилых самок национального парка Горонгоса отсутствуют бивни – и они передают свои гены молодому поколению.

Бивни

Для африканских слонов отсутствие бивней является эволюционным преимуществом, потому что они с меньшей вероятностью будут убиты браконьерами. К такому выводу пришла Джойс Пул, эксперт по поведению слонов. Пул сказал National Geographic, что браконьеры особенно любят охотиться на пожилых самок.

Другие исследователи подтвердили существование этого явление за пределами Мозамбика. По данным National Geographic, в начале 2000-х годов 98 % из почти 200 самок слонов в национальном парке Аддо Элефант в Южной Африке не имели бивней.

Потеря бивней вызывает не только дискомфорт – их отсутствие заметно влияет на поведение слонов. Они могут обследовать большую территорию в поисках пищи и воды, чтобы компенсировать неспособность рыть ямы или получать доступ к некоторым источникам пищи. Подобное может оказывать негативный эффект для всей экосистемы.

Данный феномен – мрачное осуждение жестокости браконьерства, но также и яркий пример того, как давление на экосистему может привести к невероятным эволюционным адаптациям.


Читайте еще: Азиатские слоны умеют считать. Кажется, кроме людей никто так не может


Источники: National Geographic, The Telegraph

Комментарии