Хватает ли вашему организму воды? Проверьте себя

Нам с детства говорят, что нужно обязательно пить воду, иначе может наступить обезвоживание. Но что такое, в действительности, обезвоживание и как понять, хватает ли вашему организму воды? Кто больше подвержен риску? И что вы можете с этим поделать? Отвечаем на эти вопросы.

Что такое обезвоживание

Когда люди используют термин «обезвоживание», они обычно имеют в виду то, что врачи называют «истощением объема» или гиповолемией. Истощение объема – это уменьшение объема воды в кровеносных сосудах. Но обезвоживание – не что совсем другое и встречается реже. Это потеря воды и в кровеносных сосудах, и в клетках тела.

Для нормального функционирования организма требуется адекватная гидратация (водоснабжение). Вода поддерживает температуру тела и увлажняет суставы. Клетки нашего тела также полагаются на воду. Тяжелые случаи истощения объема могут привести к шоку (одновременное угнетение работы различных систем организма) и коллапсу (серьезные проблемы с сосудами, сосудистая недостаточность). Без медикаментозного вливания жидкости в таких случаях последствия могут быть крайне разрушительными, вплоть до смерти.

Вода везде

В 70-килограммовом человеке содержится 40 килограммов воды. Две трети этой воды находится в клетках (внутриклеточная), треть – вне клеток (внеклеточная). 20 процентов внеклеточной воды тела содержится в плазме (около трех литров), которая вместе с эритроцитами (еще два литра) дает в общей сложности пять литров крови. Движение воды между отсеками поддерживает биохимический состав каждого из них, позволяя вашим клеткам и телу работать нормально.

За регулирование объема и состава жидкостей организма отвечают почки, влияющие на объем жидкости, выходящей из организма. Когда вы потребляете много жидкости, ваш организм может позволить себе избавиться от повышенного количества разбавленной мочи. Но когда вы выпиваете минимальное количество жидкости, моча становится концентрированной, а мочеиспускание – редким.

Симптомы обезвоживания

Если вы ходите в туалет реже, чем обычно, или мочитесь небольшими объемами более темного цвета, возможно, пришло время выпить больше воды. Другие способы выделения жидкости – через пот, рвоту или с калом. Так что, если у вас диарея или вы тренируетесь в жару, нужно пить больше жидкости.

К симптомам обезвоживания относятся:

– жажда и сухость во рту;

– головокружение, особенно в положении стоя, из-за низкого артериального давления (следствие потери объема);

– при сильном обезвоживании – нарушение сознания (следствие недостаточного насыщения мозга кислородом);

– неприятный запах изо рта (недостаточное количество слюны во рту ведет к росту числа бактерий);

– сухость кожи;

– головная боль (если у вас болит голова, попробуйте пить больше воды в течение дня: если причина в потере объеме, то боль постепенно уменьшится или пройдет совсем);

– тяга к еде, особенно к сладостям (тело может испытывать трудности с расщеплением гликогена, за счет которого глюкоза попадает в кровоток и используется в качестве топлива. И тогда организм старается компенсировать глюкозу за счет увеличения потребления сладкого).

Протестируйте себя

Есть два практических способа проверить себя на потерю объема жидкости в организме. Первый из них – по коже. Используйте два пальца, чтобы ущипнуть кожу на тыльной стороне руки,затем отпустите кожу. Кожа должна вернуться в нормальное положение менее чем за пару секунд. Если это происходит медленнее, возможно, у вас в организме не хватает воды.

Второй способ – проверка мочи. В норме она будет почти прозрачной с желтым оттенком. Более темные желтые или оранжевые тона свидетельствуют о недостатке жидкости.

Кто в группе риска?

В первую очередь, это пожилые люди, поскольку с возрастом объем жидкости в организме уменьшается. Многие из них также имеют другие проблемы со здоровьем, включая хронические заболевания почек, которые могут повлиять на способность концентрировать мочу при недостатке жидкости.

Также в группе риска – дети, не способные говорить, что они хотят пить (у них метаболизм происходит быстрее и поэтому организм требует больше жидкости), люди с поврежденными механизмами жажды (например, с ушибами мозга), люди с диареей или принимающие лекарства, которые способствуют потере воды.

Эти уязвимые группы должны знать о повышенном риске истощения объема и минимизировать его путем поддержания уровня жидкости, уметь распознавать симптомы истощения объема на ранних стадиях и обращаться за своевременным лечением, в том числе в больницу, если это необходимо.


Читайте еще: Как вода появилась на Земле. Новая теория


Источник: Sciencealert, Everyday Health

Источник: Футурист.ру
Фото: everydayhealth.com

Комментарии