Мозг растекается по древу. Или что происходит в голове у влюбленных

Мозг растекается по древу или что происходит в голове у влюбленных

Исследователи из Национального института физиологических наук установили, что мозг человека адаптируется к состоянию влюбленности и сопутствующей ему гормональной атаке.

Ранее ученым уже было известно, что у влюбленных снижается когнитивный контроль, который отвечает за внимание человека и его способность регулировать поведение согласно текущим задачам. Однако почему чего это происходит, оставалось неизвестно.

В рамках эксперимента ученые исследовали мозг 56 молодых влюбленных при помощи МРТ (магнитно-резонансной томографии), еще 57 человек, не пребывающих в состоянии влюбленности, вошли в контрольную группу.

Сначала все испытуемые оценили уровень своего счастья по семибалльной шкале. Оказалось, что у влюбленных он примерно на полбалла выше. Затем исследователи с помощью МРТ просканировали всех участников эксперимента и отметили, что у влюбленных наблюдаются структурные изменения головного мозга: плотность серого вещества у них оказалась намного меньше, чем у контрольной группы. Именно по этой причине в состоянии влюбленности снижается способность к когнитивному контролю. Других различий между группами не нашли.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии