Посмотрите, как свет движется в замедленной съемке. Это невероятно!

Свет движется со скоростью 300 миллионов метров в секунду. Считается, что это предел скорости во Вселенной. Но как на самом деле выглядит скорость света? Посмотрим на это вместе с Live Science.

Исследователи из Калифорнийского технологического института (Калтех) недавно создали самую быструю камеру в мире, чтобы увидеть то, как движется свет в замедленном действии. В новом видео, опубликованном на канале The Slow Mo Guys на YouTube, исследователи Калтеха продемонстрировали возможности своей камеры, снимая лазерный луч, проходящий через бутылку молока со скоростью около 100 миллиардов кадров в секунду.

На полученных кадрах видно, как фотоны проникают сквозь молоко в виде синего пятна, когда лазер перемещается по экрану слева направо. Молекулы молока помогли рассеять фотоны лазерного луча, подобно тому, как облака космической пыли рассеивают свет от невидимых в противном случае звезд. Но 100 миллиардов кадров в – это лишь малая часть того, на что способна эта камера.

Такая камера может фотографировать свет со скоростью до 10 триллионов кадров в секунду. Исследователи разработали ее для точной съемки сверхкоротких лазерных импульсов с невероятной детализацией, другими словами, для того, чтобы увидеть лазерный свет в момент его движения. Единственный минус камеры в том, что она снимает лишь в одном измерении. При съемке используются две камеры, изображения от которых затем объединяются.

Но еще невероятнее, что исследователи могут вскоре превзойти мощность этой камеры. Они планируют создать новый аппарат, способной снимать 1 квадриллион кадров в секунду.


Читайте еще: Самая быстрая в мире камера может «заморозить время» и показать, как движется свет


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: steemit.com

Комментарии