Люди в январе 2018 на месяц отказались от алкоголя. Вот что с ними стало

В 2018 году исследователи из Университета Сассекса (Великобритания) предложили людям не употреблять алкоголь в течение января. Итоговый опрос 816 участников показал, что у 67 процентов из них появилось больше энергии, 58 процентов потеряли вес, а у 54 процентов улучшилась кожа.

Четверо из пяти участников также отметили, что после месячного перерыва стали лучше контролировать себя в употреблении алкоголя. Помимо этого, 71% участников завили, что стали лучше спать, 88 – экономить больше денег, а 93% сообщили о чувстве достижения. Интересно, что изменения (пусть и не такие впечатляющие) наблюдались даже у тех, кто не смог отказаться от алкоголя на целый месяц.

Долгосрочная перспектива

Эксперимент также показал, что отказ от алкоголя на месяц помогает людям меньше пить потом: так, к августу 2018 года участники исследования сообщали о том, что у них появился один дополнительный «сухой» день в неделю. Среднее количество «алкогольных» дней в неделю упало с 4,3 до 3,3, средний объем потребления в день упал с 8,6 до 7,1 единицы, а среднее число дней, когда люди были пьяны (за месяц) уменьшилось с 3,4 до 2,1.

«Проще говоря, сухой январь может изменить жизнь. Мы каждый день слышим от участников эксперимента, что они чувствуют себя здоровее и счастливее», – рассказывают авторы исследования.


Читать еще: От каких алкогольных напитков толстеют больше всего?


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: Pinterest

Комментарии