Новая причина землетрясений. Теперь ясно, почему они возникают так неожиданно

Новое исследование объясняет, почему землетрясения случаются не в тех местах, где их ожидают. Обычной причиной подземных толчков называют движения тектонических плит. Чем ближе к краю плиты находится территория, тем больше вероятность катаклизма. Но почему тогда землетрясения происходят и вдали от границ литосферных плит тоже? Новая причина, названная исследователями, – это речная эрозия. С помощью компьютерного моделирования и сопоставления с реальными кейсами удалось выяснить, что порода, удаленная движением воды со своего привычного места, тоже может играть роль.

Поскольку реки прорезают скалы в течении многих тысяч лет, это может облегчить движение земной коры под ними. Это открытие позволит более точно предсказывать возможность возникновения подземных толчков. Один из членов команды, сделавший это открытие, Райан Тигпен из Университета Кентукки говорит о том, что оно наконец-то объясняет те землетрясения, которые часто происходят в сейсмически активных зонах Восточного Теннесси и Нового Мадрида.

Тигпен и Шон Галлен из Университета штата Колорадо создали компьютерную модель, имитирующую вымывание 150 метров породы из-за речной эрозии (примерно столько было срезано рекой Теннесси в восточной части штата Теннесси за последние 9 миллионов лет). И результаты соответствовали сейсмической активности, которая наблюдалась в области в течение прошлого столетия.

Внутриплатформенные землетрясения оставались загадкой долгое время, возможно, именно эрозия почвы – недостающее звено.


Читайте еще: Как прыжки футбольных болельщиков спровоцировали землетрясение в Мексике


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: wired.com

Комментарии