Самые интересные новости за 10 марта

Илон Маск представил скоростной подземный электробус. Пока это всего лишь концепт, но он уже встретил восхищенные отзывы, как только Маск поделился этой новостью в своём аккаунте в Twitter. Это разработка его предприятия The Boring Company, занимающейся строительством высокоскоростных тоннелей. В первую очередь разработка направлена на нужды пешеходов и велосипедистов, но, по словам Маска, в будущем система сможет перевозить и автомобили.

Получен углеводород с рекордной длиной связи между атомами углерода. Команда химиков из Японии под руководством Таконори Судзуки из Университета Хоккайдо синтезировали углеводород, в котором длина одной одинарной углерод-углеродной связи составляет около 0,1806 нанометра. Это первое соединение, в котором длина связи между двумя атомами углерода с sp3-гибридизацией преодолела уровень 0,186 нанометра и достигла теоретического предела длины одинарной связи в углеводородах. После достижения предела молекулы теряют устойчивость.

Самоубийство Гитлера было тайно доказано американцами. Василий Христофоров, сотрудник Института российской истории РАН, объяснил, как было доказано самоубийство Адольфа Гитлера. По его словам, в начале 2000-х годов в центральный архив ФСБ прибыл учёный из США, попросивший его показать фрагменты челюсти фюреры, хранившиеся в архиве. После этого он достал из сумки рентгеновский снимок челюсти, сделанный ещё при жизни Гитлера. Он, в свою очередь, с начала Второй мировой хранился в архивах ЦРУ.

Найден алмаз с космическим льдом внутри. Группа геологов из Университета Невады обнаружила так называемый лед-VII, суперплотную форму льда, ранее не встречавшуюся на Земле. Он обнаружился внутри алмаза, образованного на глубине около 644 км под земной корой. Лед-VII имеет кубическую молекулярную форму и в два раза плотнее обычного льда. На такой глубине температура достаточно высока и лёд обычно не образуется. Теперь исследователям предстоит выяснить, как это могло получиться в естественных условиях.

Россия отказалась от вступления в ЦЕРН. Арно Марсолье, представитель Европейской организации по ядерным исследованиям, сообщил, что Российская Федерация отозвала свою заявку о вступлении в организацию. Причиной послужили многолетние отказы РФ в членстве, вероятнее всего по политическим мотивам. Тем не менее, ЦЕРН заявили о намерении продолжать сотрудничество с Россией. На текущий момент последними странами, принятыми в организацию стали Израиль и Румыния.

Источник: Футурист.ру
Фото: webtekno.com

Комментарии