Найдены останки лошадей. Они готовились спасти жителей Помпей

Почти 2000 лет назад римский город Помпеи пал жертвой катастрофы. Вулкан Везувий, который находился всего в восьми километрах от него, извергся, выпустив в 100000 раз больше тепловой энергии, чем атомные бомбы, разрушившие Хиросиму и Нагасаки в конце Второй мировой войны. Несмотря на предупредительные знаки, многие жители Помпей и близлежащего Геркулануме были слишком бедны или физически неспособными убежать. Жители этих древних городов пережили одну из самых ужасных смертей, которые можно себе представить: их кровь вскипела, тела загорелись, а черепа взорвались от жары.

Покрытый слоями пепла, город был забыт на сотни лет. Но в середине 18 века его вновь открыли и археологические раскопки города, застывшего во времени, с тех пор дают представления о древнеримской жизни.

Новое открытие произошло на этой неделе: археологи обнаружили несколько лошадей в пригороде Помпей, погребенных под вулканическим пеплом и обломками.

Лошадь. Помпеи

После того, как животные погибли, их тела разложились, оставив отпечатки в затвердевшем пепле. Археологи заполнили пустоты штукатуркой и удалили окружающий пепел, чтобы получить слепки лошадей.

«Три лошади должно быть, принадлежали к "благороднейшей породе". На это указывают их внушительный размер – вероятно, результат селекционного разведения – и качество их железных и бронзовых упряжек», – говорит Массимо Осанна, директор Помпейского археологического парка.

Одно из животных было найдено уже запряженным и готовым помочь обреченным помпейцам избежать извержения.

Сложный тип седла и упряжки может объяснить кем был владелец коней.

Седло деревянного и бронзового типа «четыре рога», обеспечивавшее стабильность до изобретения стремян, и высокое качество других археологических находок, обнаруженных на вилле, позволяют предположить, что лошади, как и вилла на которой они были найдены, принадлежали высокопоставленному римскому офицеру.

Террасы на вилле выходили на близлежащий Неаполитанский залив и остров Капри.

Лошадь. Помпеи

«Исключительные открытия подтверждают, что это было престижное поместье с богато украшенными фресками и меблированными комнатами и роскошными наклонными террасами с видом на Неаполитанский залив и Капри. Так же там находился территория слуги, фермерский двор, склад масла и вина и густо возделанные земли», – рассказывает Осанна.


Читать еще: Оказывается, Везувий убивал по-разному. Например, взрывал мозг


Источник: BBC News

Комментарии