Как легкое человека помогло ученым получить топливо

Попадая в легкое человека, воздух проходит через тонкую мембрану. Эта мембрана извлекает из воздуха кислород и отправляет его в кровоток. Уникальная структура органа делает газообмен очень эффективным. И теперь ученые Стэнфордского университета придумали, как использовать эту систему для эффективного получения водородного топлива.

Соедините водород с кислородом – и вы получите электричество, при этом, в отличие от сжигания ископаемого топлива, единственным побочным продуктом реакции будет вода. По этой причине исследователи десятилетиями изучали водородное топливо, но не нашли способ производства, который был бы достаточно эффективным и не слишком дорогим.

Это связано прежде всего с тем, что водород в природе редко встречается в чистом виде, его нужно выделять из воды. «Легкое» стэнфордских исследователей представляет собой мешочек, созданный из толстой пластиковой пленки. Крошечные водоотталкивающие поры покрывают внешнюю его часть, а наночастицы золота и платины – внутреннюю.

Поместив мешочек в воду и подав напряжение, исследователи смогли заставить устройство создавать энергию с эффективностью на 32 процента выше, чем если бы они использовали плоскую пленку. Дело в том, что легочная форма минимизирует образование пузырьков, которые обычно снижают эффективность генерации энергии.

Теперь команда сосредоточится на масштабировании своей разработки и поиске способа заставить ее выдерживать более высокие температуры. На данный момент она может работать при температуре не выше 100 градусов по Цельсию, что может стать проблемой для коммерческого использования.


Читать еще: Эксперимент с участием России доказал: квантовый интернет реален


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.fr

Комментарии