Создано удивительное топливо. Оно может хранить энергию Солнца до 18 лет

Шведские ученые разработали специальную жидкость – солнечное тепловое топливо, способное сохранять энергию Солнца в течение более десяти лет.

«Это топливо похоже на перезаряжаемую батарею, но вместо электричества используется солнечный свет, а тепло выделяется по требованию», – объяснил Джеффри Гроссман, инженер, работающий над технологией в MIT (Массачусетском технологическом институте).

Молекула солнечного теплового топлива состоит из углерода, водорода и азота. При попадании на нее солнечного света связи между ее атомами перестраиваются и она превращается в новую версию себя, называемую изомером. В результате, энергия Солнца как бы попадает в ловушку, оказываясь между сильными химическими связями изомера, и остается там, даже когда молекула охлаждается до комнатной температуры.

Когда энергия необходима (например, ночью или зимой) жидкость пропускается через катализатор, который возвращает молекулу в ее первоначальную форму и высвобождает энергию в виде тепла. В таком изомере энергия может сохраняться до 18 лет.

Прототип подобной энергосистемы разместили на крыше MIT. Разработчики надеются использовать ее для бытовых систем отопления, водонагревателя здания института, посудомоечных машин, сушилок для одежды и многого другого.

По словам авторов проекта, их жидкость способна удерживать 250 ватт-часов энергии на килограмм, что в два раза превышает энергетическую емкость батарей Powerwall от Tesla. Если все пойдет по плану, технология может выйти на рынок в течение 10 лет.


Читать еще: Наши внуки столкнутся с проблемой грунтовых вод. Чего ожидать?


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии