Эксперимент с участием России доказал: квантовый интернет реален

Зачем вообще нужен квантовый интернет? В отличие от обычного, такой интернет использует квантовые сигналы вместо радиоволн. И (пока что в теории) он может обеспечить самую безопасную связь следующего поколения. Но реален ли он в глобальных масштабах?

Согласно новому эксперименту, проведенному с помощью спутников на орбите и станции на земле, да. Все реально.

Команда ученых смогла обмениваться несколькими тщательно управляемыми фотонами в импульсах инфракрасного света, передаваемых между российскими спутниками ГЛОНАСС и Центром космической геодезии на Итальянского космического агентства.

Отправить сигналы сквозь 20000 километров воздуха и пространства без каких-либо помех или потерь данных – непростая задача. Но результаты эксперимента обнадеживают: такая глобальная сеть действительно может функционировать.

«Космические квантовые коммуникации – это многообещающий способ гарантировать безусловную безопасность для спутниковых наземных и межспутниковых оптических линий связи, используя протоколы квантовой информации в качестве распределения квантовых ключей (QKD)», – говорит один из исследователей Джузеппе Валлоне из университета Падуи в Италии.

Спутник

Распределение квантового ключа или метод QKD, который упоминает Валлоне, относится к данным, зашифрованным с использованием мощности квантовой механики: благодаря деликатному характеру технологии, любые помехи быстро обнаруживаются, что делает невозможным перехват сообщений QKD.

Фактически, взлом сообщения квантовой механики может привести к его самоуничтожению.

В теории все хорошо, но держать эти безопасные каналы открытыми на больших расстояниях оказалось непросто.

Ключом к успешному обмену данными здесь оказалось использование пассивных светоотражателей, установленных на спутниках, чтобы сохранить световые сигналы на дальних расстояниях неповрежденными, преодолев предыдущую рекордную дистанцию ​​для этого типа квантовой связи на дополнительные 15 000 километров.

Ученые только начинают работать с этим типом технологии. Во многом потому, что неизвестно, может ли он действительно работать. И на данный момент не совсем ясно, для чего будет использоваться квантовый интернет.

Есть идея, что он может стать специализированным, очень безопасным расширением для обычного интернета: для некоторых устройств и приложений.


Читать еще: Квантовый компьютер все ближе. Благодаря частице времени


Источник: Sciencealert

Комментарии