Хотите перестать есть нездоровую пищу? Раскрываем секрет

Хотите перестать есть нездоровую пищу? Раскрываем секрет

Непреодолимое желание съесть нездоровую пищу поздно ночью может быть связано с недостатком сна. Так, исследователи Кельнского университета (Германия) выяснили, что усталость повышает производство клеток мозга и гормонов, связанных с ощущениями вознаграждения и голода.

Кроме того, участники эксперимента, которые не спали всю ночь, были готовы отдать больше денег на такие закуски, как шоколад и печенье, чем после полноценного ночного отдыха. Это объясняет, почему мы чаще тянемся за банкой печенья, чем за фруктами, поздно ночью.

Используя МРТ (магнитно-резонансную томографию) мозга, ученые определили, что потеря сна вызывает возбуждение нейронов в миндалевидном теле и гипоталамусе. Первое – это область серого вещества (коры большого мозга), связанная с поведением, направленным на получение вознаграждения (например, еды) в состоянии стресса. Последний контролирует аппетит.

«Данные свидетельствуют о том, что недостаток сна может способствовать перееданию и риску ожирения», – пояснили исследователи.

Анализы крови также показали повышение уровня грелина – гормона, который говорит нам, что нужно поесть.

По словам ученых, результаты эксперимента проливают свет на связь между недостатком сна и ожирением. Это особенно актуально при современном ритме жизни, когда на сон у людей остается все меньше и меньше времени.

Источник: Good news network

Источник: Футурист.ру
Фото: Newsmax.com

Комментарии