Опиоиды не помогают при хронической боли. Масштабное исследование

Согласно новому исследованию, опиоидные препараты, отпускаемые по рецепту, не только связаны с риском развития зависимости и передозировки, но и приносят мало пользы пациентам с хронической болью.

Исследователи обнаружили, что другие лекарства и методы лечения (например, физиотерапия или заморозка) помогают сильнее при неонкологических болях. Но когда опиоиды не могут контролировать боль, врачи чаще всего просто увеличивают дозировки. Подобный подход приводит к зависимости. Медики поддерживают применение опиоидов при раковой боли. Но их часто назначают при болях в спине, головных болях, послеоперационных болях и других состояниях.

В новом исследовании, мета-анализе, ученые проанализировали информацию из 96 предыдущих клинических испытаний рецептурных опиоидов для лечения хронической, нераковой боли; в котором приняли участие в общей сложности более 26 000 человек. В каждом испытании участникам предоставляли опиоидный препарат, неопиоидное лечение или плацебо. За участниками следили не менее одного месяца.

Мета-анализ показал, что по сравнению с плацебо у 12 процентов пациентов, получавших опиоиды, отмечалось облегчение боли, у 8 процентов – улучшение физического состояния и у 6 процентов – улучшение качества сна.

опиоиды

«Преимущества опиоидов для лечения хронической боли, как правило, довольно скромны», – говорит автор исследования Джейсон Буссе, доцент кафедры анестезии в школе медицины Университета МакМастер в Онтарио.

Исследователи также проанализировали информацию из десяти клинических испытаний с участием более 1400 человек, которые сравнивали опиоиды с неопиодными альтернативами, такими как НПВП, некоторыми антидепрессантами и медицинским каннабисом. Результаты показали, что эти препараты давали аналогичные преимущества.

В статье отмечается, что опиоиды все еще могут быть безопасным и эффективным средством лечения для тщательно отобранных пациентов, должным образом контролируемых с течением времени. Но «пришло время врачам удвоить усилия по улучшению процесса лечения при назначении опиоидов», включая тщательный мониторинг пациентов и избежание чрезмерного назначения лекарств.


Читать далее: Мужчину госпитализировали из-за пристрастия нюхать грязные носки


Источник: Livescience

Комментарии