«Не думал, что она поможет нам». Как шведский профессор спасла ученика от ИГИЛ

В августовский день четыре года назад шведский профессор химии Шарлотта Тернер получила пугающее текстовое сообщение, которое вскоре изменило жизнь одного из ее аспирантов.

Фирас Джумаах вернулся в родной Ирак несколькими днями ранее, опасаясь за безопасность жены и двух детей, которые приехали туда на семейную свадьбу. Чтобы встретиться с семьей, Джумаах вошел в зону боевых действий и подверг себя опасности. В это время боевики ИГИЛ (запрещенной в России организации – прим.) убили всех мужчин и поработили всех женщин в соседнем поселении.

Отчаявшись, Джумаах отправил своему руководителю текстовое сообщение с просьбой исключить его из докторской программы, если он не вернется в Швецию в течение недели.

Тернер сразу же позвонила своему аспиранту. Джумаах рассказал профессору, что жизнь его жены и дочерей в опасности. Мужчина отправился в Ирак, чтобы спасти семью, но вскоре понял, что сделать это будет нелегко в присутствии боевиков Исламского государства.

«У меня тогда не было никакой надежды. Я был в отчаянии. Я просто хотел рассказать своему руководителю, что происходит. Я понятия не имел, что профессор сможет сделать что-нибудь для нас», – сказал Джумаах университетскому журналу.

Джумаах и его семья прятались на заброшенной отбеливающей фабрике. Снаружи не прекращались выстрелы.

Профессор решила сделать все, чтобы вернуть аспиранта и его семью в Швецию. Она попросила Джумааха не терять надежды. Затем профессор обратилась к сотруднику службы безопасности университета Перу Густафсону. Густафсон нанял частную команду с вооруженными людьми, чтобы спасти Джуммаха. Аспиранта крайне удивило появление группы из шести профессионалов на двух автомобилях.

Отряд вывел Джумааха и семью из поселения и доставила в аэропорт, откуда они покинули Ирак. Вскоре Джумаах получил докторскую степень и в настоящее время работает в фармацевтической компании в Швеции. Тернер и Джумаах публично не рассказывали о спасении в 2014 году по соображениям безопасности.


Читайте еще: Мораль убийцы: ученые попытались проникнуть в мозг террористов


Источник: NBC News

Комментарии