В Польше было меньше каннибалов, чем предполагали ученые

50 лет назад на территории Польши был обнаружен сильно поврежденный череп. Вместе с ним была найдена обгоревшая человеческая кость, а также кремниевые орудия, которые дали возможность предположить род деятельности погибшего. Считается, что это был молодой охотник. Эти артефакты относятся к Мезолиту, который последовал за последним ледниковым периодом. Ранее ученые предполагали, что находка говорит о каннибализме, процветавшем 8 тысяч лет назад. Человек был явно убит другим человеком. Однако новый анализ показал, что на останках присутствуют следы заживления. Что означает – охотник прожил еще около недели после травмы. Это опровергает версию, что его убили, чтобы съесть.

Антрополог Яцек Томчик изучил найденный в польском Велишеве череп. Вместе с коллегами он использовал электронный микроскоп и компьютерную томографию (КТ), что позволило исследователям получить цифровые 3D-изображения. «Несмотря то, что череп получен фрагментами, края раны ровные, а не рваные, какими они будут сразу после травмы», – комментирует ученый. При более внимательном рассмотрении обнаружилось тонкое мозолистое образование, соединяющее несколько фрагментов кости, указывающее на то, что рана только начала заживать.

Предполагается, что ему был нанесен сильный удар каким-то орудием труда. Он боролся за жизнь еще неделю, а потом был сожжен в погребальном ритуале. Не понятно, живым или уже нет. Древнему охотнику, вероятно, было за двадцать, когда он умер. Это говорит тест ДНК, но высокие температуры, которым подверглись останки, не позволяют доверять результатам, чтобы говорить о других фактах его биографии.

Благодаря этим данным можно сказать, что каннибалы на территории Польши обитали только в одном районе – недалеко от Любушских озер.

Источник: Livescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: zain

Комментарии