10 самых опасных укусов животных, которые вы можете получить

Держитесь подальше от пастей этих существ, иначе вас могут ждать паралич, отравление и даже мучительная смерть.

Домашний кот

У котов длинные и тонкие зубы, что мешает правильно продезинфицировать рану. 80% кошачьих укусов воспаляются. Кроме того, вы можете заразиться Bartonella henselae, известной как кошачья лихорадка, которая в редких случаях вызывает кожную инфекцию. Также есть риск подцепить пастереллёз (возбудитель Pasteurella multocida), он вызывает пневмонию.

Человек

Человеческий рот - грязное место. Более 700 типов бактерий были найдены на языках и между зубами. У среднего человека во рту находятся от 20 до 72 разных видов. При укусе человек может передать большое количество заразы, в том числе гепатиты, герпес, столбняк и даже ВИЧ.

Обезьяна

Если вы не сотрудник зоопарка или не живете в стране, где обезьяны на свободном выгуле, то вряд ли вас укусит какая-нибудь мартышка. И это однозначно хорошая новость. Укусы обезьян могут передавать бешенство, которое вызывает паралич, галлюцинации и даже смерть при отсутствии должного лечения. Также можно подхватить вирус Герпеса B, который может привести к воспалению головного мозга.

Клещ

Насекомое, которое иногда размером с булавочную головку, - разносчик множества очень опасных заболеваний. В зависимости от региона можно подцепить боррелёз, анаплазмоз, болезнь Лайма и энцефалит. И это не полный список. Эти заболевания вызывают различные кожные проявления, лихорадку, боль и неврологические проблемы.

Пятнистая гиена

Животное с одним из самых мощных укусов. Его челюсти такие сильные, что могут раздробить кости. Согласно Всемирному Журналу Чрезвычайной Хирургии, гиены обычно атакуют прямо в лицо, шею и области шейного отдела позвоночника своих жертв, где их мощные укусы могут нанести наибольший ущерб. Одному из жертв нападения гиены полностью оторвало скальп от черепа.

Бразильские странствующие пауки

Укусы этого животного опасны не из-за силы, а из-за яда, который попадает в кровь жертвы. The Independent называет яд этого паука «самым активным нейротоксическим ядом, который выделяют кто-либо из пауков»; он разрушает клетки кожи, вызывает затруднения дыхания, паралич и остановку сердца. Хотя сейчас люди редко умирают от укусов, род паука «Phoneutria» означает «убийца» по-гречески.

Ложная кобра Гюнтера

23 из 35 смертей от укусов змей в Австралии наступили именно из-за этого вида в период 2000-2016 годов. При укусе змеи впрыскивается сильнодействующий яд, который приводит к быстрому снижению артериального давления, прекращению свертывания крови и остановке сердца, которая может произойти в течение нескольких минут.

Гиппопотам

Жители африканского континента считают это животное самым опасным из всех, которых можно встретить. И действительно, огромная пасть и невероятно сильная челюсть позволяют ему просто откусить человеку голову. Пасть может открыться на 180 градусов!

Королевская кобра

Одной порции яда кобры достаточно, чтобы убить 20 человек. А симптомы отравления наступают быстро и имеют огромное разнообразие. Паралич, рвота, респираторная и почечная недостаточность. Существует противоядие, но его надо ввести довольно быстро.

Москит

Может укусить так, что вы даже ничего не почувствуете. Но именно они переносят множество смертельных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2015 году около 212 миллионов людей заразились малярией, из них примерно 429 тысяч - умерли. Также москиты переносят чикунгуннью, лихорадку денге, желтую лихорадку, японский энцефалит и вирус Зика.

Источник: Rd.com, ВОЗ

Источник: Футурист.ру
Фото: rd.com

Комментарии