«Я думал, кто вспомнит меня?»: история отца 200 детей. А, возможно, даже тысячи

Когда Луи было шесть, его родители разошлись. Распавшаяся семья настроила повзрослевшего мужчину против брака. Сегодня 68-летний Луи задается вопросом, как сложилась бы его жизнь, если бы родители были счастливы в браке. Возможно, у него была бы собственная семья. Голландец также считает, что у него есть форма аутизма, которая сделала отношения и эмоции трудными для него. По словам мужчины, он не чувствует других людей, поэтому его романы умирали на корню. Он был счастлив в одиночестве, но в 30 лет задумался о наследниках.

«Я начал думать о том, кто вспомнит меня, когда я уйду? Кто будет говорить обо мне? Кто будет моим наследником? Мне кажется, что наш самый большой страх в жизни – не умереть, а быть забытым», – рассказал Луи.

И тогда мужчина придумал дерзкий план. Он решил пожертвовать сперму в таком количестве, чтобы в конце концов один из многочисленных детей попытался найти его. Нужно было только определиться с числом детей: в случае с десятью шансы на успех были бы слишком малы, а вот 100 и даже больше – это совсем другое дело.

Сегодня в Голландии есть закон, согласно которому один человек может пожертвовать сперму не более 25 раз. Но раньше его не было, и на протяжении 20 лет (с 1982-го) Луи сдавал семенную жидкость трижды в неделю. Поскольку тогда был недостаток доноров, банк спермы закрывал глаза на постоянные посещения Луи.

***

Когда Джойс Курье, которой сейчас 34, выросла, она поняла, что совершенно не похожа на своего отца. У обладательницы веснушек и густых каштановых кудрявых волос отец был голубоглазым блондином. Девочке это казалось странным. Родители уверяли Джойс, что она похожа на дедушку дедушки, но однажды бабушка с дедушкой проговорились: ее родители использовали донорскую сперму. Но они отказались признать это, а девочка хотела узнать больше.

Джойс Курье

Однажды в телевизионной передаче, которая занималась поиском членов семей, Джойс увидела девушку по имени Аманда. У нее тоже были кудрявые каштановые волосы и тот же голос, она даже носила похожие серьги и имела татуировку на том же плече. Курье не могла не отметить свое сходство с этой девушкой и отправила образец ДНК в голландский фонд, который помогает объединять семьи доноров.

«Я была беременна близнецами, когда узнала, что у меня 15 братьев и сестер и что мой отец это не мой отец», – говорит Джойс.

Эти 15 человек уже начали поиски и представили образцы. Как и Луи. Дети подходили друг другу и ему, и их число быстро росло. Луи подсчитал, что его пожертвования привели к 200 родам, «плюс-минус дюжина». Он сомневается в оценке самого фонда, согласно которой у него может быть до 1000 детей. Конфиденциальность и использование нелицензированных доноров означает, что записи трудно сохранить, но цифра где-то рядом с этим максимумом сделает Луи одним из самых плодовитых отцов в мире.

Первая встреча отца с детьми состоялась в 2011 году. В результате, за последние семь лет Луи встретился с 40 детьми. По словам Джойс, все ответы о себе, которые она искала с 16 лет, Луи дал ей за 90 минут.

Она также познакомилась с Амандой, сестрой с той же татуировкой, которую видела по телевизору. Все братья и сестры рассказывают, что при встрече с отцом испытали немедленную легкость, отметили общее чувство юмора. У Джойс и Аманды похожий вкус в одежде, одинаковый рост, волосы, глаза. Они ведут себя так, будто знают друг друга много лет.

Трое детей общаются с Луи довольно близко. Одним из них стал 28-летний Джорди Виллекенс. Он встретился с отцом три года назад и полюбил его. Джорди рос в семье с двумя матерями и всегда знал, что его отцом был донор. Теперь парень решил сделать Луи своим законным отцом.

Джорди Виллекенс

«Мы все боимся в конце концов оказаться в одиночестве. Я бы не стал заходить так далеко, как отец, но ведь у него никогда не было никого, кто объяснил бы, что это неэтично или что он не одинок», – считает Джорди.

Если он сейчас видит в Луи отца, для некоторых это не так очевидно. Джойс, которая встречается с Луи лишь изредка (они живут в разных городах), описывает его больше как хорошего друга, которому она может позвонить и попросить у него совета. Она потеряла связь с отцом, который ее воспитывал, но говорит, что не ищет замену.

Сегодня семнадцать братьев и сестер являются членами группы в WhatsApp. Там они говорят о работе и делятся мемами. Но не все хотят быть частью этой странной новой семьи. Некоторые встретились с Луи только один раз и больше не захотели общаться.

Сам Луи счастлив, что нашел своих детей. Ему никогда не нравилась идея, что однажды незнакомцы придут зачистить его квартиру и устроить ему похороны: «Теперь у меня есть три наследника. Возможно, будут и другие. Миссия выполнена».

Источник: The Guardian

Источник: Футурист.ру
Фото: theguardian.com

Комментарии