Молоко – это просто фильтрованная кровь? Сейчас расскажем

Помимо обычного коровьего, в магазинах сегодня есть большой выбор растительного молока, сделанного из различных орехов и семян. С другой стороны, привычное нам молоко тоже является довольно странным продуктом, будучи по факту отфильтрованной кровью коров.

На самом деле, молоко всех млекопитающих сделано из крови, поскольку кровь содержит много питательных веществ, а детеныши обычно нуждаются в большом количестве сахара, жира и белка для формирования мозга и тела. Однако млекопитающие не могут кормить своих детей непосредственно кровью, поскольку это было бы опасно. Кроме того, в крови содержится слишком большое для детей количество железа.

Поэтому в действие вступают молочные железы. Они представляют собой тысячи крошечных мешочков, в стенках которых содержатся специальные клетки, захватывающие воду и питательные вещества из протекающей через них крови.

Затем они производят с этими веществами некие химические реакции внутри мешочков и получается молоко. Когда детеныш млекопитающего начинает сосать сосок, в мозг матери поступает сигнал о выработке гормона окситоцина, который заставляет молочные железы сокращаться и выделять молоко.

У каждого млекопитающего молоко обладает определенным составом, подходящим для конкретного вида детенышей. К примеру, молоко хохлача (из семейства тюленьих) в 15 раз (60%) жирнее коровьего (4%). Это связано с тяжелыми арктическими условиями, в которых приходится расти местных детенышей.

В кроличьем молоке много протеина – это способствует быстрому развитию мышц на ногах, необходимых кроликам для высоких прыжков. Кенгуру вырабатывает сразу два типа молока из разных молочных желез. Один содержит много сахара (для новорожденных в сумке), а другой богат жиром и протеином – для детенышей, которые уже научились ходить.

Что касается коровьего молока, люди научились влиять не только на его жирность, но и на выработку. Сегодня уже существуют коровы, каждая из которых может делать до 100 литров молока (это целая ванна) в день. Такими рекордсменами, к примеру, являются коровы Афтершок голштинской породы.

Источник: Minute Earth

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии