Найдена звезда с необъяснимым и странным мерцанием

Переменные звезды известны астрономам уже много лет. Некоторые меняют свой свет из-за внутренних процессов, – другие имеют спутники, которые их затемняют. Но по мере того, как подробно мы изучаем все большее количество звезд, увеличивается и количество странных и непонятных светил.

В 2015 году астрономы обратили внимание на объект KIC 8462852 или звезду Табби. Перемены в ее яркости никто не мог (и все еще не может) объяснить и поэтому популярная пресса подхватила предположение ее первооткрывателя доктора Табета Бояджана, который считал, что звезду окружает инопланетная мегаструктура. Теория была опровергнута, но астрономы продолжили изучать ее любопытное поведение.

Теперь новая звезда демонстрирует такие же странные изменения яркости. Астрономы назвали объект VVV-WIT-07 (WIT – аббревиатура от «What is this?», с английского – «Что это такое?»).

мерцающая звезда

Яркость звезды в период с 2010 по 2018 год странным образом повышалась и понижалась, и международная группа астрономов предложила несколько сценариев для объяснения того, что они наблюдали. Возможно, объект очень молод и его свет сильно меняется. Или крупные тела затмевают ее.

Команда также выдвинула идею о том, что это может быть Супер-Сатурн, экзопланета с чрезвычайно большим кольцом. И последнее, но не менее важное предположение: это может быть объект подобный звезде Табби.

Хотя сходство со звездой Табби является очевидным, изменения яркости VVV-WIT-07 более впечатляющие. Табби повышала свою яркость на 20%, в то время как новая звезда в 2012 году затемнилась на целых 80%. Для сравнения, планеты, проходящие мимо, могут заблокировать очень низкий процент света звезды.

Загадка VVV-WIT-07 решится только с большим количеством наблюдений. Поэтому команда намерена продолжить изучение звезды, используя более сильные телескопы.

Источник: Sciencealert

Комментарии