Система TRAPPIST-1 обошла Землю в шансах на возникновение жизни

Система TRAPPIST-1 обошла Землю в шансах на возникновение жизни

Ученые из Гарвардского университета и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики пришли к выводу, что вероятность зарождения жизни в системе экзопланет TRAPPIST-1 выше, чем на Земле. Препринт исследования оказался в распоряжении журналистов «Ленты.ру».

В ходе свое работы исследователи определяли шансы переноса органических молекул с одной планеты на другую. По их мнению, между планетами могут переноситься живые организмы (например, споры микроорганизмов), что увеличивает не только число обитаемых планет, но и биологическое разнообразие существ на них.

Международная группа астрономов из Обсерватории Ла-Силья в Чили, принадлежащей Европейской южной обсерватории, объявила об обнаружении с помощью телескопа TRAPPIST в созвездии Водолея три экзопланеты размером с Землю в прошлом году.

В докладе указывалось, что планеты вращаются вокруг красного карлика, удаленного от Земли на расстояние в 39 световых лет. В феврале этого года ученые сообщили, что система на самом деле состоит из семи планет, три из которых располагаются в зоне обитаемости, то есть на них может быть жидкая вода, необходимая для возникновения жизни.

Комментарии