Дикое племя убило американского туриста. Да, такое бывает и в 2018-м

Американский турист был убит диким племенем охотников-собирателей, живущих на изолированном острове в Бенгальском заливе между Индией и Мьянмой.

По данным властей для AFP и Reuters, 27-летний Джон Аллен Чау был застрелен из лука после нелегального въезда на территорию Северного Сентинельского острова на прошлой неделе.

Въезд на остров является незаконным из уважения к образу жизни сентинельцев и защиты их от влияния индустриального мира. Тем не менее, 16 ноября 2018 года мужчина заплатил рыбаку, чтобы тот переправил его ближе к острову, а далее самостоятельно отправился на остров в каноэ. Как сообщает местный новостной сайт Andaman Sheekha, Чау являлся миссионером, который предпринял опасное путешествие, чтобы проповедовать христианство сентинельцам.

«На него обрушились стрелы, но он продолжал идти», – сказал один из источников AFP.

«Рыбаки увидели, как племя привязывало веревку к шее и тащили его тело».

«Они испугались и убежали, но вернулись на следующее утро, чтобы найти его тело на берегу»

Сентинельский остров

Семь рыбаков, которые помогли Чау добраться до острова были арестованы индийской полицией, т.к. остров технически является территорией индийского союза Андаманских и Никобарских островов.

«Нельзя было позволить этой трагедии случиться, – заявил Стивен Корри, директор Survival International. – Индийские власти должны были исполнять обязательства по защите сентинельцев и тех, кто добрался до острова. Вместо этого, несколько месяцев назад власти отменили одно из ограничений, защищавшее остров от иностранных туристов, и, возможно, внесли свой вклад в это ужасное событие».

Сентинельцы – один из самых изолированных от современной цивилизации народов. Они жили на Северном Сентинельском острове в течение 55000 лет. Считается, что на данный момент сообщество состоит менее чем из 100 человек, которые разделены на три небольшие группы.

Неоднократно сентинельцы выражали желание оставаться независимым и изолированным народом (иногда это приводило даже к насильственным столкновениям).

Абориген стреляет в вертолет из лука

После катастрофического землетрясения 2014 года в Индийском океане, власти послали вертолеты с гуманитарной помощью на отдаленные острова. Пролетая над Северным Сентинельским островом, сотрудники по оказанию помощи сфотографировали аборигена, который отгонял вертолет, стреляя в него горящими стрелами.

Источник: Iflscience

Комментарии