Как белки запоминают, где они спрятали орехи? Оказывается, почти как люди

Животные, делающие запасы на зиму, используют обычно одну из двух стратегий: хранят всю свою еду в одном месте, либо делят ее на части и прячут в разных местах. Большинство белок предпочитают второй способ, поскольку, чем более широко рассредоточена пища, тем меньше риск того, что голодный конкурент обнаружит весь запас и уничтожит его за один раз. Но как же потом белке удается собрать свои запасы по всему лесу?

Многие исследования показали, что это пространственная память белок помогает им условно разметить территорию вокруг себя, чтобы найти свою еду. По мнению Пиццы Ка Йи Чоу, научного сотрудника Университета Хоккайдо в Японии, изучающего белок, эти животные используют различные ориентиры: они узнают деревья и способны измерить расстояние между собой, деревом и своим гнездом.

Читать еще: Шокированная белка, носорог-павлин. Конкурс смешных фото животных

Ученые предполагают, что белки в целом могут быть намного умнее, чем считалось ранее. К примеру, они тщательно отбирают орехи и семена, которые собирают спрятать на зиму – возможно, такой тщательный подход позволяет им выбрать более питательную пищу. Кроме того, они маскируют места захоронения и лишь притворяются, что прячут орехи, когда другие белки смотрят на них, а затем убегают в секретное место, где действительно складывают свои запасы.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: justincook.me

Комментарии