Эталонный килограмм реформируют. Перестанут ли продавцы вас обвешивать?

Всем нам на уроках в начальной школе рассказывали про меры веса. И о том, что где-то во Франции хранится «идеальный» килограмм, который лежит под стеклянным куполом и практически не подвержен изменениям, поскольку сделан из очень стойкого сплава. Но вот недавно ученые решили изменить этот порядок.

Эталонный килограмм был создан в 1889 году. Он хранится под Парижем в специальной защитной конструкции. Государства сделали себе копии, например, ниже изображение килограмма, который хранится в Великобритании. Всего было изготовлено 40 копий прототипа. Их сверяют между собой каждые сорок лет, чтобы убедиться в том, что он все еще является эталонным. Максимальное расхождение за все годы составило 50 микрограммов.

И это беспокоит ученых. Они видят, что со временем эталонный килограмм утрачивает свои качества под воздействием атмосферы и окружающих его частиц. Проще говоря, он становится «грязным». Конечно, это не та пыль, которую видно глазами, но даже мельчайшее изменение массы этого объекта уже приводит к погрешностям. Чистка прототипа тоже невозможна, поскольку это повлияет на его массу.

Поэтому завтра в Версале ученые будут голосовать за то, чтобы упразднить эталонный килограмм из платино-иридиевого сплава и сделать его «электронным». Килограмм будет определяться с помощью физической константы – постоянной Планка. Прибор, который станет основой для нового эталона, называется баланс Киббла. Им измеряют ток, проходящий через катушку в магнитном поле, по отношению к силе гравитации, действующей на килограмм.

Все это поможет сделать килограмм более точной единицей измерения, которой не страшны никакие возрастные изменения. Это поможет ученым, но вот для обывателей процесс покупки фруктов и овощей на рынках и в магазинах никак не изменится.

Источник: Reuters.com

Источник: Футурист.ру
Фото: ккм-плюс

Комментарии