Как определить пол по одному зубу? Это возможно даже в случае древних останков

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Дейвисе объявила, что теперь они способны определить пол человеческого скелета по белку, которые содержится в зубах.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Archaeological Science, использует масс-спектрометрию для анализа белков в зубах. В частности, они рассматривали гены белков амелогенина, образующие зубную эмаль. Женщины имеют гены амелогенин-X, тогда как у мужчин есть как амелогенин-X, так и Y.

определения пола склетета по зубам

Ученые изучили 40 образцов эмали от 25 человек разных возрастов. Рассмотренные зубы были найдены во время раскопок в Северной Америке и Перу, и их возраст составлял от 100 до 7300 лет. Наряду с ними изучались и несколько современных зубов. Во всех образцах ученые нашли амелогенин-X, тогда как только около половины имели амелогенин-Y, предположительно, принадлежащие мужчинам.

Обычно биологический пол человеческих останков определяется с помощью изучения особенности строения костей, которые различаются у мужчин и женщин, – к примеру, таза. Но эти изменения не проявляются у детей, а обнаружение неполного скелета может затруднить определение пола.

Скелет

Другим вариантом является анализ ДНК, но это дорого и сложно, и требует стерильных условий. Но теперь зубы, которые часто встречаются на месте археологических раскопок, наряду с другой интересной информацией, могут помочь определить пол скелета.

Команда сказала, что измерение количества амелогенина в зубах можно использовать наряду с существующими методами, чтобы более точно определить биологический пол скелета.

Источник: Iflscience

Комментарии