Его руки выглядят как у зомби. Все дело в солнце и это может случиться с каждым

29-летний турист из Австралии получил пугающие солнечные ожоги, после отдыха в Гренландии. Мужчина не подозревал, что их причиной могли стать два лайма, которые он выдавил в бутылку с водой.

На пальцах мужчины появились фиолетовые пятна и заполненные гноем пузыри, которые сильно зудели и причиняли «невыносимую» жгучую боль. Спустя время раны начали «выглядеть очень плохо, почти как гнилая кожа зомби» – писал мужчина. После похода в больницу, он узнал, что его волдыри образовались в результате необычной химической реакции между светочувствительными соединениями в лаймах и ультрафиолетовыми солнечными лучами.

фитофотодерматит

Врачи диагностировали фитофотодерматит, кожный воспалительный процесс, происходящий, когда светочувствительное соединение, называемое псораленом, обнаруженное в соке лайма, попадает на кожу человека и активируется солнечным ультрафиолетом.

Фитофотодерматит

По словам туриста, чтобы получить нужное количество витамина C во время путешествия, он выдавил несколько лаймов в бутылку с водой. Однако чтобы помыть руки, воды не хватало. Так он провел приблизительно 10-12 часов на солнце с руками, испачканными соком лайма.

Одним из факторов, послужившим появлению такой реакции, стало летнее солнцестояние.

Фитофотодерматит

Через два месяца, мужчина, с помощью перевязок и антибиотиков, смог восстановить поврежденную кожу рук. За исключением ее обесцвечивания, которое, по словам врачей, скоро пройдет.

Источник: Livescience

Комментарии