Новые данные спутников об Антарктиде. Что стало известно?

Мы не так много знаем об Антарктиде. Она загадочна и покрыта непроницаемым ледяным покровом. Ученые изучили снимки со спутников, чтобы лучше понять, как устроены литосферные плиты Земли и, в частности, на этом таинственном континенте.

Из-за слоев льда сложно определить геологические характеристики Антарктиды. Но спутники Gravity Field и Ocean Circulation Explorer (GOCE) помогли решить эту проблему. Несмотря на то, что срок службы GOCE уже подошел к концу и топливо кончилось, ученые продолжают обрабатывать полученные от него данные. Они позволяют точнее сказать о том, как формировалась современная Антарктида. Посмотреть модель формирования ледяного континента и движения плит можно на видео.

Спутник GOCE облетал нашу планету более четырех лет – с марта 2009 года по ноябрь 2013 года. За это время он приближался к Земле очень близко (для спутника) – 225 км от поверхности – для максимальной точности измерений.

«В Восточной Антарктиде мы видим захватывающую мозаику геологических особенностей, которая выявляет фундаментальные сходства и различия между ней и другими континентами, с которыми она была соединена еще 160 миллионов лет назад», – комментирует Фаусто Ферраччоли из Британской антарктической службы.

Антарктика когда-то была частью суперконтинента Гондвана, который начал распадаться около 130 миллионов лет назад. А связь между Антарктидой и Австралией сохранялась еще 55 миллионов лет назад.

Среди результатов нового исследования было обнаружение более тонкой коры и литосферы в Западной Антарктиде по сравнению с Восточной Антарктидой – последняя имеет строение схожее с Индией и Австралией, с которыми они раньше были соединены.


Мнения экспертов о том, является ли феномен глобального потепления аферой


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии